100 Dias de Governo

100 Dias de Governo

Secretaria de Esportes e Lazer

PREFEITURA MUNICIPAL DE PERDÕES - MG SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER 100 DIAS (ADM 2017/2020)

AÇÕES E PROJETOS

PRAÇA DE ESPOTES - Melhoria no seu recinto e limpeza geral (reformas do galpão e sauna para inicio agora em Julho a Setembro) e pintura da praça. - Piscinas: manutenção e limpeza duas vezes por semana e com troca de águas no inicio de Setembro

JÁ EM FUNCIONAMENTO NA PRAÇA DE ESPORTE - Aulas de ginastica e hidroginástica em parceria com o CRAS. - Aulas de natação para os associados - Aulas de voleibol ( Poliesportivo) - Aulas de basquete - Usos das empresas nos horários noturnos ( das 18 ás 22 horas) com cadastramento e vagas. - Projeto jiu-jitsu - Projeto esporte ativo - PROJETO ESPORTIVOS ESCOLARES ; E.M.P.P.M , E.M.J.N.A E E.M.O.A .

POLIESPORTIVO DA CARIDADE

- Aulas de Futsal e Basquete masculino - Projetos escolar EECCG - Projeto vida nova - Horários Noturno para empresas e cidadãos de Perdoes em geral ( de acordo co cadastramento prévio e disponibilidade de vagas)

POLIESPORTIVO CHÁCARA BELA VISTA

- Iniciação Futsal Masculino - Aulas de educação Física (EM Risoleta Neves) - Pareceria com a Policia Civil ( DETRAN) para provas de legislação. - Horários Noturnos para empresas e moradores do bairro das 18 as 21 horas.

PROJETOS NAS ETAPAS FINAIS:

- Campo do São Cristóvão Esporte Clube: Reforma na sua estrutura como alambrados, gramado, quadra e vestiário. Inicio de uma escolinha de futebol. Projeto aguardando ordem do governo do estado com apoio do Deputado Estadual Adalclever Lopes. - Levantamento em todas as academias ao ar livre para reforma e manutenção com estudo para colocar um professor de educação física estagiário. - Levantamento nos vestiários dos Campos na zona rural para que seja feito o termino dos mesmos. (Cerrado, Machado, Retiro) - Reunião com os usuários dos campos do Didi Simão, Silas, Serra do Peão , Hipolitos e Palestina. Onde planejaremos construir vestiários para estas equipes. - Projetos em etapa final para reforma das quadras da Cohab I e II, palestina, bairro Nossa Senhora das Graças e Santa Terezinha. - Construção de um galpão multiuso no bairro alvorada ( atrás da Santa Casa) projeto realizado pelo vereador Anderson.

EQUIPES DE PERDÕES EM DISPUTAS NOS SEGUINTES JOGOS

ASSESMIG – jogos da juventude JOJU - Futsal masculino sub 13 e sub 17 1ª Fase classificatória em caxambu ( Março) Sub 13 – 3 vitorias e 2 derrotas Sub 17 – 4 vitorias e 1 derrota

2ª Fase classificatória em Caxambu ( junho ) Sub 13 e sub 17 Junho pré jogos ( local a definir ) Julho final ( local a definir )

SEGUNDO SEMESTRE JOJUNINHO sub 15 (futsal masculino, voleibol Fem, basquete masculino PROJETO DE ATLETISMO EM PARCERIA COM A UFLA JIMI – JOGOS DO INTERIOR DE MINAS GERAIS Futsal masculino e feminino Voleibol masculino e feminino

Basquete masculino 1º ETAPA – JUNHO EM POUSO ALEGRE 2º ETAPA – SÃO JOAO DEL REI 3º ETAPA ( FINAL ) A DEFINIR Em estudo atletismo, ciclismo e jiu jitsu

JEMG – JOGOS ESCOLARES DE MINAS GERAIS Modulo I - 2003, 2004, 2005 Modulo II - 2000, 2001, 2002 Etapa Municipal ( classificação das escolas campeãs para segunda etapa) Futsal masculino e feminino Voleibol masculino e feminino Handebol masculino e feminino Atletismo masculino e feminino Peteca masculino e feminino Xadrez masculino e feminino Vôlei de areia masculino e feminino

ESCOLAS PARTICIPANTES

- Escola municipal Otaviano Alvarenga - Escola estadual Elvira Lopes Resende - Escola estadual Getúlio José Soares - Escola estadual Carmelita Carvalho Garcia - Escola Estadual Joao melo Gomide - NAI

2º ETAPA MICRORREGIONAL – LOCAL CAMPO BELO – MG DE 02 A 08 DE MAIO. 3º ETAPA REGIONAL – LOCAL A DEFINIR ETAPA FINAL ESTADUAL – LOCAL A DEFINIR

EPTV DE FUTSAL ADULTO Fase classificatória Inicio 20 de abril – Elói Mendes – Perdões x Itanhandu 27 de abril - Lambari - Perdoes x Três corações

COPA TV ALTEROSA DE FUTSAL Sub 13, sub 15, sub 17 e adulto Inscrições a fazer de acordo com seu calendário

LIGA SUL MINEIRA DE DESPORTOS Modalidades: Futsal, Voleibol, basquete Sub 13, sub 15 e sub 17

AÇÕES PARA O SEGUNDO SEMESTRE

- Campeonato regional de futebol de campo adulto - Campeonato Municipal sub 17 - Campeonato rural adulto - Torneio de futsal municipal adulto e sub 15 - Torneio de basquete 3 x 3 - Torneio de voleibol adulto feminino e veterano - Corrida da amizade - Passeio ciclístico para todas a idades - Prova ciclística na zona rural - Apoio aos esportistas e esportes em seus projetos

PROFESSORES / TREINADORES

FUTSAL – PROFESSORES ZEZINHO , GABRIEL E EVERTON. VOLEIBOL – PROFESSOR WAGNER NATAÇÃO –PROFESSOR EVERTON BASQUETE – PROFESSOR TARCINHO , ALEXANDRE E LUIZ SERGIO ( GORDO ) GINASTICA – PROFESSORES ELCIO , LILIA , TALLES , LEANDRO E GABRIEL. HIDROGINASTICA – PROFESSOR ELCIO